Modern Times Hotel

Chemin du Genévrier 20, 1806, St-Légier / Blonay, VaudItinéraireVoir sur la carte

Modern Times Hotel accueille jusqu'à 160 personnes à St-Légier / Blonay (Vaud). Avec un restaurant, un accès en transports publics et un parking.

Location salle Vevey - Modern Times Hotel

Pour une location de salle à Vevey, le Modern Times Hotel offre un cadre unique entre le lac Léman et les montagnes. Situé au cœur de la Riviera, cet établissement 4 étoiles séduit par son architecture contemporaine et son univers inspiré de Charlie Chaplin. Premier hôtel suisse à intégrer la collection Tribute Portfolio by Marriott, il propose une atmosphère moderne, chaleureuse et résolument authentique.

À quelques pas du célèbre musée Chaplin’s World, l’hôtel rend hommage à l’artiste à travers un design élégant et un décor original. Ses 136 chambres et Junior Suites, spacieuses et lumineuses, offrent une vue sur les Pléiades ou sur un jardin méditerranéen, avec le lac Léman en toile de fond.

Location de salles à Vevey pour vos séminaires et événements

Le Modern Times Hotel est un lieu idéal pour une location de salle à Vevey destinée à des réunions, formations, séminaires ou événements d'entreprise.
L’établissement met à disposition 7 salles de séminaire modulables, entièrement équipées, bénéficiant de la lumière du jour et pouvant accueillir des groupes de tailles variées. Leur flexibilité permet d’organiser aussi bien des ateliers créatifs que des conférences ou des journées d’équipe.

L'hôtel dispose d’un accès facile depuis la gare de Vevey : station « Hauteville » du train Vevey-Les Pléïades à seulement 200 mètres à pied de l’hôtel. Un parking de 120 places complète l’offre pour une logistique optimale.

Un cadre idéal entre travail, culture et art de vivre

Au-delà de la location de salle, le Modern Times Hotel propose une expérience complète. Le restaurant Times Grill et le Tribute Lobby & Sports Bar servent une cuisine de saison, des vins régionaux et des cocktails créatifs, dans une ambiance conviviale. Idéal pour vos pauses, repas d’affaires ou moments de détente.

La région offre également une multitude d’activités : visites culturelles, croisières Belle-Époque, randonnées panoramiques, chocolateries ou escapades gourmandes.

L’hôtel constitue ainsi le point de départ parfait pour explorer Vevey et ses alentours.

Salles

SalleDispositionsÉquipements
StandardEn UÉcoleThéâtreBanquetCocktailWi-FiÉcranFlipchartSonorisationLumière naturelle
Milavy 1121012241624
Milavy 2121012241624
Milavy 1+2242424504030
Pléiades 1161416403240
Pléiades 2121212322435
Pléiades 1+2302830704850
Hauteville 1282428564060
Hauteville 2363036775690
Hauteville 1+2504050140140160
Salon VIP161616303240

Au Modern Times Hotel, nous proposons la location de 7 salles de conférence différentes pouvant accueillir jusqu’à 180 invités. Nous créons des espaces inspirants où la créativité rencontre la productivité ! Nos grandes salles offrent beaucoup de lumière naturelle et un accès direct au jardin. Les salles sont modulables et peuvent être utilisées pour tout type d’événement.

Des mariages aux banquets, des réunions aux conférences et des séances de brainstorming aux négociations de contrats, nous avons l’espace qu’il vous faut.

Plan des salles

Équipements et services

Équipement

  • Wi-Fi
  • Écran
  • Flipchart
  • Sonorisation
  • Lumière naturelle

Services

  • Restaurant
  • Bar

Accès

  • Transports publics
  • Proche autoroute
  • Parking
  • Accès PMR

Situer le lieu

Chemin du Genévrier 20, 1806, St-Légier / Blonay, VaudItinéraire

Chargement de la carte…

Autres Salles dans le canton

Afterwork Hôtel
À la une

Afterwork Hôtel

Etoy, Vaud

Découvrez l'Afterwork Hôtel, l'endroit idéal pour donner vie à vos événements ! Que ce soit pour un séminaire, une soirée privée ou un mariage, nos salles élégantes et modulables baignées de lumière naturelle s’adaptent à toutes vos envies. Profitez d'un cadre raffiné avec accès à notre rooftop ensoleillé et des salons privés pour des moments inoubliables.

Jusqu'à 100personnes

Bloom - Salle de séminaire
À la une

Bloom - Salle de séminaire

Lausanne, Vaud

À Lausanne, au cœur de l’arc lémanique, Bloom propose des salles de réunion et de séminaire modernes dans un bâtiment fraîchement rénové. Accès direct depuis la gare, équipements dernier cri et accueil professionnel en font un cadre idéal pour vos événements d’entreprise.

Capacité non renseignée

Cave de la Rose d'Or - Salle de séminaire
À la une

Cave de la Rose d'Or - Salle de séminaire

Luins, Vaud

À Luins, au cœur de La Côte vaudoise, la Cave de la Rose d'Or accueille vos réunions, conférences et séminaires dans un cadre chaleureux. Salle privatisable jusqu’à 60 personnes, équipements complets et organisation sur mesure.

Jusqu'à 84personnes

Nautic Concept - Salle de séminaire
À la une

Nautic Concept - Salle de séminaire

Mies, Vaud

Vous recherchez une salle de conférence au bord du lac ? À Mies, Nautic Concept propose un espace les pieds dans l’eau à 50 mètres du lac Léman, avec vue sur les Alpes et activités nautiques sur mesure pour vos équipes.

Jusqu'à 100personnes

Signal de Bougy - Salle de séminaire
À la une

Signal de Bougy - Salle de séminaire

Bougy-Villars, Vaud

Pour vos banquets et séminaires, profitez du cadre exceptionnel du Signal de Bougy, offrant une vue magnifique sur le Mont-Blanc et le Léman. Situé idéalement entre Genève et Lausanne, notre site propose des salles de réception et de réunion pouvant accueillir jusqu'à 400 personnes, ainsi que des activités de team building.

Jusqu'à 300personnes

Abbatiale de Payerne

Abbatiale de Payerne

Payerne, Vaud

Située au centre ville, l'Abbatiale de Payerne, chef d'oeuvre d'art roman, séduit par son histoire millénaire et son parcours de découverte. Avec trois salles disponibles, dont l'Abbatiale elle-même, elle offre un cadre unique et prestigieux pour vos événements privés, séminaires ou conférences.

Jusqu'à 450personnes

Autres lieux en Suisse romande

Alpart Hotel

Alpart Hotel

Collombey, Valais

Appart hotel avec salle de conférence, places de parc et restaurant à côté de Monthey

Jusqu'à 80personnes

Association Verte Rive - Centre Général Guisan

Association Verte Rive - Centre Général Guisan

Pully, Vaud

Splendide propriété située à Pully au bord du Léman dans un superbe parc de verdure, elle dispose d'un espace de séminaire modulable (1-2-3 salles parfaitement équipées) pouvant accueillir 20/50 à 100 personnes. A quelques pas de Lausanne.

Jusqu'à 250personnes

Astra Hotel Vevey

Astra Hotel Vevey

Vevey, Vaud

Avec une situation privilégiée au cœur de la Suisse romande entre Lausanne et Montreux, à deux pas de la gare de Vevey, nous vous proposons des espaces et salles ultramodernes luxueusement aménagés pour vos réunions et séminaires. Sur 500 m², vous disposez de plusieurs espaces pouvant être subdivisés individuellement.

Jusqu'à 180personnes

Auberge de la Fleur de Lys

Auberge de la Fleur de Lys

Porsel, Fribourg

Auberge communale de la commune Le Flon en Haute Veveyse fribourgeoise, à Porsel (FR) non loin d'Oron (VD) et Romont (FR). Grand parking gratuit.

Jusqu'à 154personnes

Des idées de lieux, une fois par mois

Les nouvelles adresses du catalogue et des idées d'événements d'entreprise en Suisse romande. Un email par mois, pas plus.

Vous pouvez vous désinscrire en un clic depuis chaque envoi.